Referenzen

Arena Verlag » www.arena-verlag.de
Für den Arena-Verlag zeichne ich regelmässig Titelbilder, z. B. für die Sina-Reihe von Ilona Einwohlt.

Beltz Verlag » www.beltz.de
Für beltz habe ich einen Sommersammelband mit Rätseln und Eintragseiten illustriert und einige Cover für die Reihe Gulliver.

Boje Verlag » www.boje-verlag.de
Bei boje erschien 2014 ein neues Buch, das von mir komplett gestaltet wurde. »Liebe in echt« von Mara Andeck

Coppenrath Verlag » www.coppenrath.de
Für Coppenrath habe ich die Reihe Lulu Baker mit Coverillustrationen und zahlreichen Innenvignetten ausgestattet.

Dumont Kalenderverlag » www.dumontkalender.de
Beim Dumont Kalenderverlag erschien 2014 ein Taschen- und Wandkalender aus meinem wunderbaren Gartenbuch.

Edition Inkognito » www.inkognito.de
Für inkognito gestaltete ich eine Reihe Postkarten.

S. Fischer Verlag » www.fischerschatzinsel.de
Für Fischer Schatzinsel illustrierte ich neben Jugendbuchcovern das Chemie-Experimente-Buch »Knallraketen und Gummigeister«

Gabriel Verlag » www.gabriel-verlag.de
Im Gabriel Verlag erschienen meine Bücher »Engel für alle Fälle«, »Freunde für alle Fälle« und mein Buch »das wundervolle Weihnachtsbuch, komplett von A bis Z«, welches ich auch geschrieben habe. 2015 wird es ein neues Weihnachtsengelbuch geben.

Gerstenberg Verlag » www.gerstenberg-verlag.de
Im Gerstenberg Verlag ist mein Gartenbuch und diverse Produkte dazu erschienen. Außerdem erschien im Frühjahr 2014 das Seemannsliederkochbuch: »Matjes, Grog und Seemannsgarn«.

Loewe Verlag » www.loewe-verlag.de
Für den Löwe Verlag habe ich zahlreiche Cover illustriert und ein Sachbuch zum Thema Geschichte bebildert.

Moses Verlag » www.moses-verlag.de
Für moses gestaltete ich Kartenspiele, z.b. das Pocket Quiz zum Thema Kinderbuchklassiker, 50 tolle Ideen für kleine Patienten und 50 tolle Zaubertricks

Pattloch Verlag » www.pattloch.de
Für pattloch arbeite ich regelmässig. Nach vielen Geschenkbüchern und einem Kinderbuch gestalte ich auch regelmässig Kritzelbücher, was ich sehr gern mag. Anfang 2015 erschien mein Motivationsbuch »Du schaffst das«

Ravensburger Verlag » www.ravensburger.de
Für Ravensburger habe ich die 10bändige Reihe Rosas schlimmste Jahre illustriert. Außerdem erschien 2015 das »Ravensburger Spielebuch« mit über 100 Illustrationen von mir.

schleich » www.schleich-s.com
Für die Spielzeugfirma schleich habe ich den zweiten Teil des Elfenbuches »Bayala Gefahr im Elfenland« illustriert.

Das Magazin » www.dasmagazin.de
Fast jeder Illustrator hat mal für das Magazin gezeichnet, so auch ich. Ist allerdings schon eine Weile her.

Berliner Zeitung
Weight Watchers Magazin
Gruner und Jahr
Journal International
Für Zeitungen und Magazine habe ich Artikel zu den Themen Beruf und Karriere und Gesundheit und Erholung illustriert. Außerdem habe ich 2 Jahre lang eine monatliche Spartipp-Kolumne mit Bildern versehen.